Дизайн,  Кухня

Дизайн идеальной кухни: продуманный до мелочей проект

Кухня – одно из наиболее значимых помещений в квартире и в частном доме. Именно здесь огромное количество времени проводит каждый человек, в том числе гости. Поэтому целью дизайн-проекта кухни должно быть красивое и функциональное помещение, которое удовлетворит требованиям всех членов семьи. Как продумать его до мелочей, чтобы потом долгие годы наслаждаться комфортом?

Особенности дизайна

Весь интерьер следует продумывать с учетом различных факторов, в первую очередь – это квадратные метры и планировка квартиры. Смотреть нужно на каждую мелочь комнаты, чтобы не столкнуться с неожиданностями при реализации проекта. Если помещение небольшое, то получится достаточно простой дизайн, а вот на большой площади можно реализовать совершенно любую идею. Проект перед началом проведения ремонта, должен составляться с учетом всех нюансов помещения — лучше, если этим займется профессиональный дизайнер.

Интерьер кухни обязан создавать атмосферу комфорта и удобства, поэтому рабочая зона должна быть не только функциональной, но и достаточно просторной. Бытовая техника должна располагаться недалеко друг от друга, а каждую мелочь интерьера следует приспособить для расположения аксессуаров и кухонных принадлежностей.

Каждая хозяйка большую часть своего времени проводит за приготовлением пищи, поэтому огромную роль играет расстановка мебели. А также стоит тщательно продумать расположение обеденной зоны, чтобы общий дизайн не получился тяжелым. Здесь помогут идеи зонирования, особенности выбора цветовой палитры для кухонной комнаты и многие дизайнерские мелочи. Интерьер большой кухни дает больше возможностей, чтобы реализовывать самые смелые идеи.

Виды кухонного дизайна

Самым лучшим вариантом интерьера для современного человека является тот, что освобождает максимум свободного пространства. Он должен быть достаточно функциональным. Поэтому среди потребителей огромной популярностью пользуются комбинированные элементы мебели, в которые встроены различные выдвижные системы для хранения.

На сегодняшний день очень популярными считаются следующие варианты дизайна кухни.

  1. Однорядный дизайн. Подходящий интерьер для небольшого кухонного помещения квартиры. Рабочая зона размешается при таком ремонте вдоль одной стены, а вторая используется, например, в качестве обеденной. Размер комнаты в таком случае роли не играет.
  2. Двухрядный дизайн. При таком варианте интерьера предполагается распределение рабочего пространства. Например, на одной стороне располагается мойка и плита, а на второй — холодильник. Размер комнаты должен быть существенным, чтобы осталось пространство для передвижения, а обстановка не смотрелась тяжело и нагромождено.
  3. L-образная или угловая . Этот простой вариант используется как для интерьеров маленьких помещения, так и для больших по площади пространств. Расстояние между рабочими поверхностями легко регулируется.
  4. U-образный вариант. Такие дизайны реализуются только в больших помещениях, так как рабочая зона располагается около трех стен. При проектировании такого интерьера очень важно соблюдать пропорции. U -образный дизайн подразумевает наличие задней стены не менее 2,5 м и расстояние между боковыми стенами в интервале 1,2 до 2,8 м.
  5. Полуостровной дизайн. Этот интерьер чаще всего используется при объединении в одно помещение двух комнат, например, кухни и столовой. Благодаря некоторым элементам гарнитуры, расположенных в центральной части, происходит условное разделение на зоны: кухни и столовой (гостиной).
  6. Островная планировка. Этот интерьер реально реализовать в комнатах с большой площадью. За основу здесь берется L — или U-образные кухни, в центре которых располагается в виде острова переделенный функциональный элемент гарнитуры или техники. Получаются довольно сложные дизайнерские проекты, которые не по силам каждому. Лучше всего с такими сложными и многофункциональными помещениями справляются дизайнеры, которые могут учесть все нюансы.

Выбор цветового решения

Варианты оформления могут быть совершенно любыми, важно грамотно подобрать цвета и расставить акценты. Первым правилом для кухни является использование 2-3 основных оттенков, причем их выбор напрямую зависит от стиля, в котором будет оформлено помещение. 

Самостоятельно лучше всего брать один основной фон, а затем благодаря использованию ярких оттенков, правильно и гармонично расставить акценты.

Галерея: дизайн идеальной кухни (25 фото)

Стиль при оформлении кухни

Выбор стиля полностью зависит от предпочтений хозяев, потому что от этого во многом зависит их комфорт. Некоторые любят домашний уют и отдают предпочтение деревенскому стилю, другие признают исключительно современные технологии и не желают возвращаться ни на секунду в прошлое. Сегодня существует огромное количество дизайнерских вариантов оформления кухонных помещений.

Дизайнерские кухни выполнены в одном стиле с учетом всех потребностей хозяев. Но такие проекты стоят приличную сумму, которой не каждый обладает. Поэтому часто встает вопрос, как сделать дизайн кухни самостоятельно и выбрать максимально привлекательный стиль. 

Японский стиль

Сегодня этот вариант находится на пике моды и является идеальным решением для маленьких помещений, так как его принципами являются:

  • минимальное количество элементов;
  • естественное по возможности освещение;
  • использование натуральных материалов.

Главным законом при оформлении идеальной кухни в японском стиле является максимальная функциональность и простота. Поэтому стоит выбросить все не нужно и оставить самое необходимое, в том числе современную многофункциональную технику.

При выборе цветов стоит останавливаться на естественных оттенках: жемчужный, бежевый, молочный, коричневый, песочный. Они подойдут в роли основных, а для акценитирования можно использовать все оттенки зеленого и красного.

Дизайн кухни (видео)

Хай-тек

Очень интересный стиль для людей, которые стремятся использовать современные возможности и направления. Особенностью его является использование максимального количества металла, который может элегантно сочетаться со стеклом и многими другими материалами. На таких кухнях уместна компактная и функциональная мебель, минимум мелочей. Все должно быть строго и чисто. Классические строгие цвета, которые красиво гармонируют с металлом, станут идеальным решением.

Стиль прованс

Такие кухни уже долгое время востребованы и не теряют своей актуальности, так как позволяют в любой месте земного шара создать средиземноморскую атмосферу. Идеально подойдет тем, кто любит домашний комфорт и тепло.

Основами стиля прованс является:

  • натуральная мебель из дерева;
  • природный камень;
  • металл с тусклым оттенком:
  • терракота теплого оттенка;

При создании уникального интерьера можно использовать кирпич, роспись декоративного характера, мозаики. Лучше всего остановиться на приглушенных цветах, например, светло-коричневом, песочном, бежевом и так далее.

Классический стиль

При желании оформить интерьер именно в классическом стиле стоит отнестись к выбору каждого элемента с особой тщательностью. Здесь очень много тонкостей и нюансов.

  1. Классический стиль не принимает экономии, каждый элемент должен быть выполнен из натуральных дорогих материалов.
  2. На обозрении должно находиться минимальное количество современных элементов, даже техники. Лучше всего, если будет использована встроенная бытовая техника, которую скроют дверки интерьера.
  3. Планировать расстановку стоит с учетом максимальной функциональности. Она не должна мешать свободному движению.
  4. Важная роль в такой кухне отводится обеденной зоне, она должна быть максимально комфортной.
  5. При выборе цвета не следует брать яркие цвета, которые будут смотреться вызывающе, не терпит классика и блеска металла.

Выбор освещения

Для того чтобы сделать помещение кухни уютным и гармоничным недостаточно только выбрать цвет и мебель. С особой тщательностью стоит отнестись к осветительным приборам. При планировке системы освещения следует учитывать основные правила:

  1. Особое внимание стоит уделить освещению зон, в первую очередь — рабочей и обеденной. Чаще всего при освещении таких помещений используются люстры и светильники.
  2. Лучше всего точечный свет и встроенные светильники использовать над рабочей поверхностью, чтобы максимально комфортно направить поток. А вот рассеянный свет от люстры станет идеальным решением для обеденной зоны.
  3. Если стены оформлены в светлых тонах, то необязательно приобретать люстру с большим количеством лампочек. От стен лучи будут отсвечиваться, делая помещение лучше.
  4. При освещении не нужно использовать более трех осветительных приборов.

При проектировании кухни стоит помнить, что идеальное оформление всегда повышает настроение и аппетит. Благодаря удобному и оригинальному кухонному интерьеру можно создать хороший микроклимат во всем доме.

Дизайн интерьера кухни (видео)

3 комментария

  • Юлия
    19.03.2020 в 9:07 пп Ответить

    В любом случае продумать все невозможно, в процессе обустройства появляются некоторые моменты, которые хочется либо переделать, либо дополнить. В этом ничего плохо нет, просто так бывает.

  • Галина
    12.04.2020 в 5:37 дп Ответить

    Дизайн нужно продумывать исходя из квадратуры помещения, маленьким кухням больше подойдут светлые и нежные оттенки в интерьере, а также небольшая по габаритам мебель и стол/стулья

  • Аноним
    21.04.2020 в 9:18 пп Ответить

    Рекомендую продумать все детали Вашей будущей кухни в самом начале, когда ремонт будет длиться не первый месяц, энтузиазма заниматься этим уже не будет. Можете воспользоваться интернет-сервисами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Https://kuhni-veka.ru/

https://kuhni-veka.ru/ - кухни с фасадом fenix в Москве.

kuhni-veka.ru