Дизайн

Как оформить детскую комнату для мальчика

Любой ребенок должен иметь свое личное пространство, если он уже вышел из младенческого возраста. От того, насколько комната удобна для игр, комфортна и нравится малышу, будет зависеть его настроение и психологическое состояние. Неважно, сколько мальчику лет — детская будет его крепостью и убежищем. 

Интерьер комнаты малыша выбирают взрослые. Обычно это спокойные цвета, которые не будут пугать или раздражать ребенка. На момент, когда малыш начнет ползать, а затем ходить, стоит подумать о безопасной мебели, без острых углов. Если же такая мебель уже была приобретена ранее, то можно придумать что-то вроде мягких чехлов, возможно, изготовленных собственноручно. Обезопасить можно и ящики столов, комодов, которые ребенку нежелательно открывать. Их можно просто заклеить небольшим куском скотча с боковой стороны, чтобы не было видно. Главное, успеть это сделать до того, как малыш узнал, что этот ящик можно открыть.

В таком любознательном возрасте ребенок обращает внимание на окружающее. Рассматривает все до мелочей. Поэтому важный момент в дизайне — интересные фотообои или рисунок на стене. Дети могут рассматривать такие вещи часами, включая и свою фантазию в дополнение к увиденному. Хорошо положить на пол мягкий теплый ковер. Это особенно важно, когда ребенок маленький. Если нет возможности сделать пол с подогревом, мальчик может играть на ковре.

При оформлении дизайна спальни для мальчика руководствуются как размерами пространства, так и возможностью доступных средств. К счастью, сейчас необязательно приобретать что-то дорогое, когда можно найти массу советов, как переделать старую мебель, или обновить вещи, казавшиеся ненужными.

Если есть возможность частых ремонтов и перестановок, в дизайн проекте можно поэкспериментировать с вариантами любимых мультиков или сказок. Обои и даже некоторые двери можно разрисовать любимыми героями.

10 идей интерьера детской комнаты для мальчика

  1. Сказочный дизайн. В оформлении яркие цвета мебели и необычные обои. Игрушечные любимые герои или плакаты. Но учитывать, что яркие цвета нежелательны для ребенка младше трех лет.
  2. Комната пирата. Сейчас в продаже имеется множество вариантов мебели, для любого полета фантазии. Комод в виде сундука с сокровищами и кровать-корабль, помогут оформить интерьер в пиратском стиле. На стене можно нарисовать карту либо купить подходящие обои. А также развесить картины с путешествиями, и свисающих с потолка игрушечных осьминогов, рыбок или водоросли.
  3. Жилище космонавта или звездочета. Дизайн в коричнево-бежевых тонах смотрится красиво и аккуратно. На стенах могут быть изображения луны, звезд и планет. Не захламленность помещения будет развивать у мальчика привычку к порядку.
  4. Для юного футболиста есть специальные коврики в виде мяча. Мягкие мячики можно разложить на кровати или полках. Сделать нашивки мячей на занавесях. Ну и, конечно, приобрести настоящий мяч для игр, а лучше несколько.
  5. Дизайн маленького зоолога. Можно использовать декоративных бабочек. Расставить игрушечных животных и выбрать тематические обои. Купить подушку в форме любимой зверушки малыша. Интересно смотрятся люстры, похожие на паука.
  6. Дикарский интерьер. Если ребенок любит природу, можно создать комнату, похожую на лес. Кровать в виде гамака, свисающую, ну с почти настоящего, дерева. Лампочки в форме клыков. Декоративная растительность или настоящие домашние растения.
  7. Проект комнаты под крышей или лестницей. Такой вариант дизайна особенно любим подростками. Эта территория чаще является их личным пространством, куда редко заходят взрослые. Дизайн такой комнаты можно сделать еще оригинальней, чем в обычном помещении. Обеспечить хорошее освещение, поможет настенная лампа, прикрепляемая над рабочим столом. Стоит отдать предпочтение этому варианту, потому что настольные лампы часто неприятно светят в глаза.
  8. Гоночный интерьер. Если подросток или малыш любит машины, можно оформить детскую в стиле гонщика. Кровать в виде машинки, на полках кубки победителя, на стенах медали, награды.
  9. Импровизированный второй этаж в виде кормы корабля, дерева или домика Робин Гуда, может стать приятным подарком в интерьере детской. Такой проект не занимает много места — не более 1−1,5 кв. м. и то вверху комнаты с небольшой лесенкой.
  10. Интерьер спальни подростка в стиле хай-тек. В силу своего возраста подростки имеют переменчивый характер и находятся в постоянном поиске себя. Потому многим мальчикам придется по душе дизайн этого необыденного стиля недосказанности.

Кровать, подвязанная кверху, напоминающая диван качели, добавит романтизма комнате подростка. Подвесные кресла чаши не двигаются по комнате, но нравятся подросткам своей оригинальностью. А мягкие пуфы и корзины для игрушек любимы маленькими детьми.

20 идей дизайна спальни для мальчика (видео)

Дизайн детской комнаты для мальчика 5 лет

Как только ребенок начинает проявлять к чему-то интерес, у него появляются увлечения, поэтому стоит учитывать его предпочтения в дизайне комнаты. Если мальчику нравится спорт, можно оборудовать для него шведскую стенку. Когда ребенок изготавливает какие-либо поделки своими руками, стоит подготовить несколько полочек на стенах, чтобы разместить на них его труды.

Обязательно позволить ребенку развивать какой-либо талант, обеспечив его специально приспособленной комнаты:

  • Найти место под спортивный инвентарь
  • Купить музыкальные инструменты
  • Подарить любой набор для творчества
  • Приобрести аквариум с рыбкой, попугая или морскую свинку

Если малыш единственный ребенок в семье, ему будет важно иметь друга в виде домашнего животного, с которым можно поиграть. Но необходимо подготовить маленького хозяина к ответственности. Если же он к этому не готов или есть аллергия, можно ограничиться вариантом с комнатными растениями. За ними тоже нужен уход, но все намного проще.

Галерея: дизайн детских комнат (25 фото)

Дизайн комнаты для мальчика 7−8 лет

Если ребенок уже ходит в школу, важно задуматься о его рабочем месте, где он будет делать уроки. К примеру, общая комната с телевизором или кухня, будут отвлекать от домашнего задания, рассеивая внимание. Маленький краешек стола, выделенный в чьей-то чужой комнате, станет скорее пыткой. А вот свое личное рабочее пространство будет мотивировать мальчика работать над уроками более усердно.

Письменный стол должен быть удобным. Стул подобран по высоте и желательно со спинкой. Сидеть за высоким столом неудобно, и вредно для глаз слишком близкое расстояние. Если же стол низкий, ребенок будет склоняться над ним, что может вызвать искривления спины. А также следует позаботиться о том, чтобы стол хорошо освещался, но свет не падал непосредственно в глаза. Потому при выборе интерьера для детской необходимо учитывать не только красоту, но и пользу.

Как обустроить рабочее место школьника (видео)

Оформление интерьера детской спальни 10 кв. м

В большинстве случаев нет возможности выделить много места под детскую. Тогда приходится проявить фантазию, чтобы оформить имеющиеся 10 кв. м. с максимальной пользой. Подростки в основном сами придумывают оформление спальни, проявляя удивительную изобретательность. Но, а пока мальчик не может выбирать интерьер детской, этот выбор лежит на родителях.

Главным в дизайне маленькой комнаты является ее освещение и цветовая гамма. Чтобы зрительно сделать помещение больше, необходимо оформить все в светлых тонах. Можно установить большое зеркало. Руководствуясь экономией места, отдать предпочтение полочкам в высоту, которые не занимают большой площади. Максимально распределить все по полкам и необычным подставкам, чтобы не занимать пространство всего пола.

Стоит учесть, что маленькую кроватку со временем нужно будет заменить большой. И важно, чтобы она поместилась в комнате. Отличным вариантом будет диван-кровать с ящиками для постельного белья. Ну а если со свободным пространством совсем сложно, на помощь придет вариант с кроватью-чердаком. Спальное место высокое, потому предназначено для деток постарше. А под ним могут быть полки для книг и различных вещей, столик для выполнения домашнего задания, и даже шифоньер — все зависит от высоты такой кровати.

Возникшие при подборе мебели или напольного покрытия подозрения можно развеять, попросив фирму провести экологические пробы. Некачественный товар заменят. Не стоит голословно верить производителям. Отвечая за здоровье собственного ребенка, не так сложно убедиться в качестве товара.

Чем мальчик старше, тем важнее для него иметь собственную спальню. Потому если у него не было детской, к подростковому возрасту нужно постараться выделить мальчику комнату. В эти годы особенно необходимо личное пространство.

Как обустроить маленькую детскую комнату (видео)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.