Дизайн

Дизайн интерьера гостиной в панельном доме

В квартире или частном доме гостиная занимает особое место. Это помещение чаще всего используется для приема гостей. Также эта комната может быть многофункциональной и совмещать несколько зон. Обстановка должна располагать к отдыху и быть презентабельной. Очень важно тщательно продумать дизайн, чтобы было комфортно и уютно.

Интерьер зала

Для оформления зала в квартире можно использовать следующие стили интерьера:

  • классика;
  • хай-тек;
  • модерн;
  • лофт;
  • английский;
  • французский;
  • минимализм;
  • восточный;
  • прованс.

Описание стилей

Классический стиль – это, прежде всего, удобная мебель, светлые пастельные тона и мягкие линии. Мебель должна быть изготовлена из натуральных материалов с позолоченными элементами и обита дорогой тканью. Массивная хрустальная люстра на потолке – будет идеальным вариантом освещения, добавит торжественности в обстановку. Шторы на окнах должны быть в тон обоям. Ткань для них лучше брать атласную, дорогую. Стены обычно украшают картины и большие зеркала, в центре залы нужно положить ковер. Для приема гостей нужно подумать о столе, он должен быть изготовлен только из натуральных материалов.

Если в такой комнате вам будет чего-то не хватать, поставьте торшер или красивый светильник, повесьте на стену бра. Живые цветы будут дополнительным украшением гостиной. Не забывайте, все должно соответствовать выбранному стилю.

Стиль хай-тек для обустройства помещения гостиной применяют практичные люди. Здесь должно быть минимум мебели и максимум удобства и комфорта. Цвет стен должен зрительно расширять пространство гостиной, подойдут холодные и светлые оттенки. Из материалов предпочтение отдается металлу, стеклу, стали и алюминию. Присутствие ярких аксессуаров сделает зал наряднее, праздничнее.

Модерн – стиль для смелых людей, которые не боятся экспериментировать. Это сказывается на всем: цвет стен, предметы декора, мебель. Формы и размеры могут быть совершенно непредсказуемыми, линии – строгие, ровные, асимметричные и круглые. Из отделочных материалов предпочтение отдается стеклу, металлу, пластику и гипсу. Главный акцент делается на диван — он должен задать настроение всему интерьеру. Зал или гостиная должны быть оборудованы самой современной техникой.

Английский стиль очень дорогой и поэтому редко встречается в интерьере гостиной. Цвета используются нежные, пастельные; материалы – только роскошные и дорогие. Здесь экономить нельзя. В гостиной обязательно должны быть элементы английского стиля. К ним можно отнести массивный книжный шкаф и такое же кресло, у которого будет высокая и широкая спинка. Присутствие деревянного камина обязательно, тогда зал будет законченным. Не забывайте о дорогих тканях, которыми должна быть обита мебель. Из светильников – люстра, бра и торшер.

Стиль лофт непривередливый. Он объединяет современные предметы оформления интерьера с неоконченным ремонтом: трубопроводом, кирпичной кладкой, неаккуратной штукатуркой. Такой стиль подойдет для квартиры-студии, где как минимум два окна. Разделить помещение на зоны можно стеклянной перегородкой, которая очень актуальна для лофта. Акцент делается на диван: шикарный, кожаный или обтянутый дорогой тканью. В дополнение к нему пойдут кресла, можно необычной формы. В качестве украшений могут быть старинные, ценные вещи, такие как:

  • сундук;
  • кресло-качалка;
  • металлические подсвечники;
  • керосиновая лампа;
  • самовар.

 

Украшая гостиную предметами старины, не стоит забывать о современных потребностях любого человека – это плазменный экран большой диагонали и современная акустическая система.

Галерея: дизайн интерьера зала (25 фото)

Интерьер зала в доме

Создать современный дизайн зала желает каждый. Процесс охватывает отделку стен, потолка, пола. Для окончательного оформления нужно купить мебель, оборудование и разные мелочи, которые будут дополнением.

Гостиную можно оклеить обоями, выбор которых на сегодняшний день огромен. Можно применить декоративную штукатурку, которая будет более универсальна и безопасна. Подойдут и жидкие обои. Для дизайна в английском стиле и не только можно соорудить красивые деревянные панели ручной работы.

Потолок в деревенском стиле, в стиле кантри, по идее, должны пересекать деревянные балки. Не стоит из-за их присутствия переживать. В загородном доме потолок может быть:

  • подвесным;
  • натяжным;
  • окрашенным;
  • оклеенным;
  • гипсокартонным разноуровневым.

Для отделки пола комнаты используются натуральные материалы: камень, дерево. Но более привычными в наше время будут такие материалы, как: паркет, ковролин, плитка, ламинат, линолеум. Какой материал для пола предпочтете вы, зависит только от ваших предпочтений и выбранного стиля.

В дневное время обеспечить гостиную светом могут окна и чем их больше, тем больше света и тепла. В загородном доме зал может иметь окна до самого пола. С помощью штор можно подчеркнуть или дополнить интерьер. Для каждого интерьера оформление окон индивидуально. Здесь могут быть: шторы, гардины, римские шторы, жалюзи или что-то другое. Гостиная должна быть уютной и шикарной.

Сделав ремонт, можно приобретать мебель. Ее количество напрямую зависит от размеров комнаты. В дизайн интерьера обязательно входит диван, к нему – парочка кресел и пуф. Журнальный или обеденный стол, а лучше – стол-трансформер, а к нему стулья. Должны быть шкафы для хранения вещей, серванты для посуды, полочки. В таких вещах ценится функциональность, они не должны занимать много места. Стены украсят картины —прекрасное дополнение любого интерьера.

Мебели не должно быть много, все зависит от ваших желаний и предпочтений.

Дизайн зала в квартире

Если вы — счастливый обладатель небольшой городской квартиры, ремонт будете делать для себя. Нужно задаться целью и визуально увеличить площадь комнаты. Ремонт зала нужно делать капитально, чтобы 13 кв. м казались 20 кв. м. Помогут в этом натяжные глянцевые потолки, мебель-трансформер, точечные светильники, светлые цвета в отделке стен и потолка, не темная мебель.

Дизайн проходной комнаты нужно продумать, учитывая каждую мелочь. Если в детскую комнату нужно попасть через зал, то мебель с острыми углами исключается. Идея с журнальным столом из стекла — не подходит. Нужно выбирать не только красивую, но и безопасную во всех отношениях мебель.

Представьте залу в черно-белых тонах. Причем, белого цвета здесь должно быть больше. Не нужны никакие пропорции, прислушивайтесь к себе, делайте так, как нравится вам. Сделанный с умом ремонт позволит вам собой гордиться.

Как оформить зал — решать вам, и вопрос не простой. Здесь нужно учесть планировку комнаты и ее размер. Интерьер зала в квартире может отличаться от интерьера зала в загородном доме. Нужно учитывать и такой нюанс, как комната отдельная или проходная.

Выбор и предпочтения остается за вами. Сделать современный дизайн комнаты поможет профессиональный дизайнер.

3 комментария

  • Вика
    25.04.2018 в 11:54 пп Ответить

    Чем больше площадь зала, тем интереснее может быть интерьер. С маленькой гостиной сложно придумать что-то необычное. Каждая деталь оказывается на виду. Впечатление могут испортить даже неудачно подобранные обои.

  • Лера
    28.09.2018 в 8:27 пп Ответить

    Даже в небольшой гостиной можно реализовать абсолютно любой стиль, главное правильно подобрать мебель. Мне нравится минимализм, поэтому в гостиной поставили диван, и телевизор на довольно длинную тумбу.

  • Юля
    14.04.2019 в 8:57 дп Ответить

    Многое зависит от размеров гостиной. У нас она небольшая, поэтому решили разместить минимум мебели. Сейчас очень хочу установить биокамин, я думаю, он станет прекрасным дополнением любого интерьера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.