Дизайн

Дизайн интерьера квартиры своими руками

Каждый человек желает сделать свое жилище максимально красивым и уютным, ведь обстановка внутри дома непосредственным образом влияет на внутренний комфорт и настроение. Дом должен быть для человека той самой «крепостью», местом, где можно всегда спокойно отдохнуть и расслабиться.

Интерьер как зеркало личности

Интерьер и квартиры и дома обязан в первую очередь не просто радовать своим безупречным стилем, шиком и продуманностью, а дарить радость, уют, счастье и душевный покой.

Американские ученые даже провели соцопрос среди населения, целью которого было выяснить, что больше всего им нравится в дизайне интерьера.

Большинство респондентов ответило, что больше всего они ценят:

  • Удобную мебель:
  • Большие окна, которые пропускают много света;
  • Чистоту и приятный запах в помещении;
  • Красивый вид из окна;
  • Живой огонь.

Сегодня, конечно же, не составит никакого труда нанять специально обученных людей – дизайнеров интерьера, купить желаемые строительные и отделочные материалы, красивые предметы обстановки и декор для дома. Но что делать, если бюджет ограничен, а обстановку изменить уж очень хочется? Или просто возникло желание создать что-то индивидуальное и не похожее ни на что другое. В таком случае можно попробовать сделать интерьер комнаты своими руками.

Дизайнерский ремонт квартиры (видео)

Каждый может попробовать себя в роли дизайнера собственного жилища. И абсолютно необязательно для этого получать специальное образование, ведь главное в этом деле — фантазия, наличие хорошего вкуса и свободного времени. Важно помнить, что дизайн квартиры, особенно сделанный своими руками, должен в первую очередь способствовать самовыражению человека и демонстрировать его вкусы и пристрастия.

Специально для таких случаев существует множество великолепных проектов дизайна квартиры своими руками, которые подходят буквально на любой вкус и кошелек.

Что нужно учесть перед началом ремонта

Сегодня в интернете не составит труда найти массу проектов и планировок дизайна интерьера, дополненных красочными фотографиями процесса и конечного результата. Очень часто люди, вдохновленные чужой идеей, пытаются точно скопировать её в своей квартире, ищут аналогичные стройматериалы, мебель и предметы декора, но в конечном итоге их постигает фиаско. Основными причинами этого являются:

  1. Несоответствие индивидуальных размеров жилищных площадей и их планировок;
  2. Неправильная организация пространства;
  3. Неверно подобранная цветовая гамма интерьера;
  4. Экономия на услугах квалифицированных работников и материалах;
  5. Изобилие аксессуаров, не подходящих друг к другу по стилю.

Этапы подготовки к созданию дизайна

Интерьер мечты: определение стиля и особенностей

Подготовка к изменению дизайна начинается с психологических факторов. Перед тем как начинать переделывать помещение, нужно серьезно задуматься, какой именно вы хотите видеть эту комнату, какие ощущения и эмоции хотите в ней испытывать. Немаловажным также является вопрос о правильном подборе цветовой гаммы и разделении помещения на зоны. Если вы решили делать все своими руками, то не торопитесь принимать решение, почитайте специальную литературу, посмотрите примеры дизайна интерьеров квартир своими руками в интернете, поинтересуйтесь о нюансах проведения отделочных работ у друзей и знакомых.

 

Также полезно в свободное время накануне принятия решения прогуляться по строительным супермаркетам и заглянуть в мебельный салон. Для того чтобы картинка будущего интерьера была более четкой и конкретной, в интернете даже создали специальные приложения, такие как «IKEA Home Planner» и виртуальный 3-D планировщик. Если же идей нет, или же вы теряетесь между изобилием понравившихся стилей оформления, то они могут очень помочь сделать выбор. Благодаря этим приложениям можно построить любую виртуальную комнату, подобрать и расставить в ней предметы, и даже посмотреть на цвет будущих занавесок и обоев.

И только когда в воображении сложится полная картина обстановки и вы точно определитесь со стилем, можно смело приниматься за работу.

Сбор информации, составление чертежей

Любое действие начинается со сбора информации. Это же касается и помещений, в которых будут проводиться работы по изменению интерьера. Для этого нужно точно замерить высоту, ширину комнат, их площадь. Потом следует составить точный чертеж — он послужит ориентиром в дальнейшей работе и, кроме того, поможет визуально представить обстановку в определенном масштабе в избежание последующих ошибок. Важно не забывать про соблюдение пропорций для комфортной организации зонирования.

Закупка стройматериалов и мебели

В наш век высоких технологий не составит особого труда подобрать качественные стройматериалы разных ценовых диапазонов. Выбор должен базироваться на таких принципах:

  1. Грамотное соотношение «цена-качество»;
  2. Экологичность материалов;
  3. Износостойкость и долговечность;
  4. Привлекательный внешний вид.

Галерея: дизайн интерьера квартиры (25 фото)

Секреты дизайна интерьера своими руками

Ключевую роль в дизайне помещений играют стены – тот самый элемент помещения, который сложно не заметить. Важное значение имеет выбор цвета для отделки. Психологи установили, что он имеет огромное влияние на самочувствие человека.

 

Зеленый цвет, например, рекомендуется к частому использованию в жилых помещениях — он успокаивает и благотворно влияет на эмоциональный фон. Этот цвет будет уместен в любой комнате, но больше всего он подходит для использования в детской, гостиной, или в спальне.

Желтый цвет и его оттенки способствует концентрации внимания. Этот цвет можно использовать в личном кабинете, или комнате ребенка школьного возраста. Красный цвет пробуждает агрессию и аппетит, поэтому будет неплохой идеей сделать дизайн кухни в красных тонах. Для спальни лучше всего подойдет синий цвет с добавлением белого — они хорошо способствуют расслаблению и снятию стресса.

Стоит остерегаться изобилия темных, мрачных цветов в интерьере (таких, как бордовый, серый и коричневый), потому что они способны провоцировать усталость и негативные мысли.

Стены

В наше время на рынке строительных материалов имеется множество средств для отделки стен на любой вкус и кошелек:привычные всем обои, декоративная штукатурка, декоративные панели, керамическая плитка, природный и искусственный камень, краска для стен и другое.

Наиболее распространенным методом отделки стен являются обои. В продаже представлен огромный ассортимент этой продукции

  • обычные бумажные;
  • флизелиновые — очень просты в применении, клеятся прямо на стену;
  • виниловые — производят эффект цельного полотна;
  • стеклообои — оптимальный вариант под покраску; жидкие и др.).

Хорошей идеей отделки является покраска стен. Преимуществами этого метода являются относительно маленькие финансовые затраты, гигиеничность и возможность последующей раскраски стены при помощи трафарета.

Часто для отделки стен прибегают к использованию декоративной штукатурки как плоской, так и рельефной, — этот метод быстрый, недорогой; он обеспечивает хорошую теплоизоляцию, маскировку мелких трещин и дефектов.

Всем известны преимущества отделки стен керамической плиткой — прежде всего, это очень гигиенично, она недорогая, износостойкая и очень легко моется.

Напольное покрытие

Не менее важным нюансом является и выбор напольного покрытия. Их можно условно разделить на 4 большие группы: деревянные(паркет, доска, художественный паркет, ламинат), эластичные(линолеум, ковролин), керамические и каменные.

Преимуществами группы деревянных напольных покрытий являются их прочность, износостойкость, экологичность и эстетичный внешний вид.

Эластичные напольные покрытия отличаются своей износостойкостью, легкостью очищения, тепло- и влагоизоляцией, а также демократичной ценой.

К керамическим покрытиям относится плитка. Она ценится своей гигиеничностью, невысокой ценой и разнообразием стилей и рисунков.

Полы из натурального камня хоть и являются самыми дорогими изо всех представленных покрытий, но они -– самые долговечные, прочные и натуральные изо всех представленных выше.

Потолок

Способов отделки потолка также существует множество. Самый привычный из них — простая побелка при помощи кисти, или пульверизатора. Но важно учесть, что при этом методе видны все мельчайшие недостатки, неровности и трещины на потолке.

Кроме того, потолок еще можно покрасить краской, поклеить на него специальные плитки-кассетоны(имитируют эффект барельефов и лепнины), сделать подвесным, натяжным, подшивным, или даже поклеить специальные обои.

Наиболее пригодными для творчества являются подвесные и подшивные потолки — они крепятся к металлическим каркасам и это предоставляет возможность дать волю своей фантазии. При желании можно даже делать целые интересные конструкции с точечными светильниками и элементами натяжного потолка.

Окна

Окна — не просто источник естественного света в комнате, но и важная декоративная часть.

Современные окна бывают четырех типов: алюминиевые, деревянные, металлопластиковые и пластиковые.

Давно уже стали всем привычными пластиковые и металлопластиковые окна. У них есть масса преимуществ, таких как небольшая цена, хорошая шумо-, влаго- и теплоизоляция, изобилие возможных форм и долговечность.

Алюминиевые окна также привлекают своей невысокой стоимостью, долговечностью(срок их службы — около 80 лет), они чрезвычайно просты в уходе и, кроме того, из алюминия можно изготовить оконную конструкцию любой формы и размера.

Деревянные окна на сегодняшний день утрачивают свою популярность. Причиной становится их недолговечность и высокая цена, хотя они имеют и бесспорные достоинства, такие как великолепный природный дизайн и абсолютную экологичность.

Декоративные предметы

Жилище может иметь самую стильную, модную и шикарную отделку, но без аксессуаров и декоративных предметов она будет оставаться пустым и безжизненным. Именно украшения делают из простого помещения настоящую уютную комнату. Поэтому очень важно обращать внимание даже на такие маленькие детали, как занавески, диванные подушки, светильники, розетки и выключатели. Любая мелочь, подобранная со вкусом, может привнести в дизайн комнаты своими руками изюминку, сделать её образ целостным и завершенным.

Конечно же, не стоит злоупотреблять этими предметами, потому что из стильного помещения комната может легко превратиться в настоящее подобие склада. Также можно украсить комнату любыми вещицами, которые вам дороги(например, найденными на берегу моря ракушками, картиной из собранных пазлов и т.п.). Это сделает комнату еще более уникальной и неповторимой. Главное — не бояться экспериментировать и хотя бы раз в жизни рискнуть сделать дизайн комнаты своими руками.

Идеи стилей дизайна квартиры своими руками

Название стиля Особенности Используемые цвета
Классический

Традиционная мебель, сделанная из натуральных материалов;

Изобилие резьбы и мозаики; колонны и барельефы.

Светлые оттенки;

Позолота.

Ампир

Массивная мебель с острыми краями;

Колонны, консоли и пилястры.

Золотой;

Пастельные;

Бордовый;

Темно-зеленый;

Темно-синий.

Барокко

Изобилие позолоченных завитушек;

Лепнина, роспись;

Позолоченная мебель из натурального дерева с накладками.

Золотой;

Белый.

Японский

Низкая мебель;

Гладкие поверхности с острыми углами;

Сдержанность, лаконичность.

Светлые оттенки.

Минимализм

Минимум вещей, максимум пространства.

Кремовый;

Персиковый;

Розовый;

Сиреневый;

Молочный.

Хай-тек

Стекло;

Лаконичные линии;

Пластик;

Четкие формы;

Сочные оттенки.

Серый;

Белый;

Черный.

Прованс

Белая мебель

Легкие шторы

Флористические мотивы

Натуральное дерево

Пастельные оттенки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Строители Сибири: Отчет о работе: Детальная информация