Ванная комната

Плитка и альтернативные виды отделки в ванной комнате

Ванная комната требует тщательного подхода к выбору материала для отделки. Не всякое покрытие способно не потерять свои декоративные свойства и сохранить устойчивость к избытку влаги.

Керамическая плитка для оформления ванной

Именно керамическая плитка на протяжении длительного времени остаётся основным материалом для отделки. Это вполне объяснимо – покрытие не боится влаги, легко моется и имеет огромный спектр различных вариантов дизайна, цвета и конфигурации.

В домашних санузлах керамическая плитка используется как для облицовки пола, так и для оформления стен. Интерес к этому виду покрытия стабилен много лет благодаря умеренной цене, простоте монтажа и удобству эксплуатации. Кроме того, кафель состоит из натуральных компонентов: воды, стеклянной крошки, глины и кварцевого песка, что придаёт материалу высокую экологичность.

Adex Studio коллекция настенной плитки, представленная на сайте https://www.xtile.ru/catalog/collections/keramicheskaya-plitka-adex-studio, воплощающая все лучшие традиции испанского керамического производства. Плитка долговечная, прочная, устойчивая к повреждениям и перепадам температуры, имеет безупречный и узнаваемый дизайн, поможет создать эксклюзивный интерьер любого стиля. 

При оформлении санузла используют плитку для внутренних работ. К такому виду изделий относятся:

  • Фаянс – глазурованная хрупкая керамика, которую производят методом прессования. Эта красивая плитка требует бережного отношения и используется в основном для отделки стен.
  • Керамогранит — стильный материал, обладающий повышенной стойкостью к истиранию, ударам, царапинам. Производят эту плитку из смеси глин и натуральных минералов. Такой вариант часто подходит для отделки пола
  • Метлахская плитка не уступает керамограниту в прочности, а благодаря большому разнообразию форм и размеров эта красивая плитка для ванной позволяет сделать оригинальное напольное покрытие, напоминающее ковёр или мозаику.
  • Котто – устойчивая к механическому воздействию и химии плитка натуральной окраски. Применяется для оформления больших санузлов со средним уровнем влажности.

Маркировка

При выборе плитки для отделки нужно учитывать определённые параметры, иначе ремонт любой стоимости быстро придёт в негодность.

На этикетке можно прочитать, насколько предлагаемый образец устойчив к скольжению, механическим и химическим воздействиям, влаге.

Цветом обозначены сортовые качества. Европейские производители обозначают первый сорт кафеля в ванной красным цветом, второй – синим и третий – зелёным.

Стойкость кафеля к истиранию указана на этикетке буквами РЕ и степенью от I до V. При этом оптимальное значение для пола в санузле РЕ III.

Поверхностная твёрдость, препятствующая образованию царапин, обозначена цифрами от 3 до 9. Керамогранит обладает твёрдостью 9, а тройкой маркируются самые хрупкие образцы, применяемые для стен.

Устойчивость к влиянию химических веществ обозначена буквенной маркировкой. АА – не подвержена воздействию, Д – поверхность, чувствительная даже к воздействию порошка.

Влагопоглощение покрытия для санузла должно быть низким, не превышать 6% для напольной плитки и не более 10% для настенной.

Цвет и размер

В помещениях, где под санузел отведено небольшое пространство, специалисты советуют использовать керамическую плитку светлого оттенка и среднего размера. Кроме того, на ней не должно быть крупного рисунка.

Если санузел раздельный, для его оформления желательно выбирать плиты одного размера. Отделка может быть одинаковой как в туалете, так и в ванной, но можно и поиграть на контрасте.

Если планировка квартиры позволяет выделить под ванную комнату большое помещение, дизайн плитки в ванной допускает использование крупных плит, различных рисунков и оригинальных сочетаний материалов и размеров, в том числе использование дизайнерской плитки.

Критерии выбора керамической плитки для ванной и туалета (видео)

Галерея: отделка в ванной комнаты (25 фото)

Дизайн ванной без использования плитки

Мозаика

Прекрасный вариант оформления – мозаичное панно. С помощью стеклянной мозаики можно реализовать интересные цветовые решения, создать картину или оригинальный орнамент.

Зеркальные пластины

Панели из влагостойкого зеркала толщиной до 6 мм могут являться как элементом покрытия, так и самостоятельным облицовочным материалом. Образцы плитки с зеркальной гладью могут быть матовые и с напылением, крупные листы и панели небольшого размера. Этот вид отделки визуально расширяет помещение и делает его более светлым.

Окрашивание

Довольно традиционный способ обработки стен в ванной – окрашивание. Такой вариант позволяет часто видоизменять интерьер, так как покраска стен не слишком трудоёмка, но это в том случае, если стены уже выровнены.

Панели на основе ПВХ или МДФ

Не нужно идеально выравнивать основу, если будет производиться облицовка панелями. Этот способ популярен за счёт простого монтажа и экономичности.

 

 

Древесина

Весьма необычным выбором для облицовки является древесина. Ею закрывают часть стены по периметру помещения. Используют лиственницу и тик, которые не боятся влаги.

Влагостойкие панели для ванной (видео)

Стили дизайна в ванной комнате

  • Образцом классического стиля является санузел в спокойных пастельных тонах с использованием натуральных материалов.
  • Чёрно-белая раскладка, чёткие линии — прекрасная идея для стиля хай-тек.
  • Введение инноваций и современных технологий присущи стилю модерн.
  • Простые формы, отсутствие декора, обилие света – образец ванной в стиле минимализм.

5 комментариев

  • Юлия
    26.12.2019 в 9:11 пп Ответить

    У меня плитка в ванной комнате и о своем выборе я не пожалела, для ванной комнаты она подходит отлично. Самое главное следить за тем, чтоб не появлялся грибок, если заметили его, то нужно вычищать сразу же.

  • Иван
    15.01.2020 в 8:18 пп Ответить

    Использование керамической плитки для отделки ванной — весьма дорогое и трудоемкое решение, но в плане долговечности результатов и отсутствия дополнительных запахов — это идеальный вариант.

  • Андрей
    10.02.2020 в 12:51 дп Ответить

    Спасибо за статью. Поскольку квартира у меня маленькая, ванная комната, соответственно, тоже. Теперь узнал для себя несколько хитростей, как сделать больше места и подбирать такой стиль, который визуально тоже придает места)

  • Елена
    14.03.2020 в 4:28 пп Ответить

    В оформлении ванной комнаты, на мой взгляд, приемлема плитка. Использование панелей менее практично и эстетично. Предпочитаю крупного размера плитку, без глянца. Мозаика симпатична, но рябит в глазах от нее.

  • Марта
    01.04.2020 в 11:06 пп Ответить

    Для меня фаворитом была и остается отделка ванной комнаты плиткой. Конечно, процесс довольно трудоемкий и затратный (если плитка действительно качественная), но результат того стоит. А вот про обшивку древесиной слышу впервые, очень необычно)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Свадьба 44 года что дарить