Кухня,  Мебель

Обеденный стол для маленькой кухни

Многие хозяева при покупке кухонной мебели встают перед проблемой выбора стола. После расстановки в помещении всех шкафов для места приема пищи не остается места, особенно это касается квартир в многоэтажных домах. Поэтому расположение обеденной зоны следует предусматривать в комплексе с общим мебельным гарнитуром и бытовой техникой.

Виды обеденных зон в зависимости от формы и расположения

Отдельно стоящий стол

Такой предмет кухонного гарнитура имеет свои преимущества:

  • за ним могут сесть много человек, располагаясь по всем сторонам обеденной плоскости;
  • его легко можно убрать или передвинуть при желании освободить нужное место.

Стол такого типа может быть круглой, квадратной или прямоугольной формы, его можно придвинуть к стене для обеспечения большего пространства на кухне. Размеры также варьируются в зависимости от свободного места: если на кухне обедает семья из двух человек, то и стол делают небольшой, рекомендуемые размеры – 60х70 см. Для семьи, состоящей из трех и более человек, обеденную зону делают размером 70х120 см или больше, ее рекомендуется не придвигать к стене, а ставить посередине.

Многие стараются сделать кухонный уголок с мягкими или твердыми сидениями. Следует знать, что следует изготавливать уголок в виде разбирающегося изделия на случай необходимости или ставить отдельные табуретки и стулья. Мягкие уголки стоят стационарно, и придвинуть стол к стене нельзя, это неактуально для кухонь с маленькими габаритами, где важным становится каждый квадратный дециметр пространства.

Откидная мебель

Очень экономичный вариант для маленького храма пищи. Такие откидные поверхности  для кухни крепят на петлях, при установке в рабочее положение открываются складные ножки, поддерживающие открытую столешницу. Размеры откидных изделий могут быть различными в зависимости от возможности пространства и количества людей, проживающих в доме.

Откидные столики размещают у стены или у окна. Последний вариант позволит скрыть радиаторы отопления. Уютно смотрятся откидные столешницы, отделанные своими руками в технике декупаж и покрытые лаком. Миниатюрные произведения искусства поднимают настроение всем, кто садится обедать за таким столом.

Раскладные столы для обеда в маленькой кухне

Современные дизайнеры придумали варианты, как из маленького при помощи несложных движений сделать большой стол для приема пищи, при этом мебель крутится, поднимается, из нее чудесным образом появляются новые обеденные поверхности. Возможен такой вариант, что в сложенном виде мебель стоит в кухне, но для приема гостей ее переносят и раскладывают в гостиной. Преимуществами такого изделия являются:

  • трансформирование мебели легкими движениями без напряжения могут сделать женщины и дети;
  • для приема большого количества гостей не нужно держать в доме еще один стол;
  • демонстрация необычного превращения вызывает восторг окружающих.

Столешница как продолжение подоконника

Очень распространенный вариант в маленьких кухнях, удобный и рациональный. Плоскость подоконника находит продолжение в столешнице для обеденного стола. По форме такие изделия можно выполнить любой формы, приглашенный дизайнер поможет выбрать размеры и расположить его относительно другой мебели. К преимуществам можно отнести:

  • необычное, оригинальное решение, отлично разнообразящее интерьер кухонного пространства;
  • возможность во время принятия пищи наблюдать события за окном: хорошо, если при этом открывается прекрасная панорама;
  • при желании можно обедать при естественном свете, без привлечения искусственного освещения, особенно в утренних солнечных лучах (при соответственной ориентировке по сторонам света).

Барная стойка в квартире–студии

В таком интерьерном решении для еды и утреннего кофе предлагается барная стойка, разделяющая собой пространство между кухней и гостиной. Представляет собой широкую столешницу (60 см) или узкую, крепящуюся на оригинальные стойки или сплошное основание. Сиденьем для такого варианта могут быть обыкновенные стулья или табуретки, если обеденная поверхность расположена на высоте 75–80 см. Если по решению дизайнера столешница расположена выше, то используют высокие табуретки с опорами для ног.

Причем сидеть можно со стороны комнаты или кухни, выбирая удобное положение для одновременного просмотра новостей по телевизору, расположенному неподалеку.

Столешница между кухней и балконом

Некоторые хозяева утепляют балкон или лоджию и делают из него продолжение кухни, в таком случае приготовление пищи происходит в старой кухне, а обеды, ужины и завтраки семья организовывает на балконе. Это удобный вариант. Для полноценной обеденной зоны на балконе обычно недостаточно места, поэтому вместо бывшего кухонного подоконника ставят столешницу на всю толщину стены (как минимум 50 см), которая служит в качестве обеденной зоны.

Если повесить на подставке телевизор напротив бывшего оконного проема на балкон, то возможность посмотреть программы есть у того, кто принимает пищу, одновременно прослушать новости может и тот, кто готовит еду у варочной плиты. Удобно принимать друзей, одновременно находясь на балконе с открытыми окнами для поступления свежего воздуха в летние знойные вечера.

Различие столов по материалу, из которого они сделаны

Материал для стола следует выбирать в соответствии с дизайном интерьера кухонного пространства и собственными предпочтениями. Для изготовления поверхности применяют:

  • плиту МДФ;
  • древесно-стружечную плиту (ДСП);
  • натуральное дерево;
  • металл;
  • пластик;
  • камень искусственного или натурального происхождения;
  • стекло.

На выбор материала влияет и цена в продаже, так как натуральные деревянные, каменные поверхности стоят значительно дороже искусственных аналогов.

Столы из дерева

Древесина гармонирует практически с любым интерьером и органично в него вписывается. Экологическая чистота материала играет немаловажную роль для повседневного использования изделия. Стол из дерева послужит длительное время, материал легко впитывает и отдает влагу, оставаясь при этом в целостном состоянии. Древесину обычно выбирают твердых пород, поэтому изделия отличаются значительным весом. Используют дуб, лиственницу, яблоню, рябину, вяз, березу, бук.

 

Галерея: обеденный стол для маленькой кухни (25 фото)

Столы из стекла

Такие обеденные поверхности годятся для современных стилей, например, хай-тек, но при некоторых дополнениях можно смело применять стеклянные столешницы для романтических интерьеров. Дополнением служит нижняя подставка стола, на которой уложены искусственные цветы или морские камни, ракушки или звезды, отлично смотрящиеся сквозь стеклянное покрытие.

Стекло для таких поверхностей изготавливается по специальной технологии, которая позволяет материалу сохранять прочность при значительных бытовых нагрузках и не трескаться. Стеклянные столы не требуют специального ухода, от них легко отстают жировые и другие виды бытовых загрязнений.

Столешницы из камня

Служат показателем надежности, прочности, нерушимости. Такие обеденные поверхности, несмотря на привлекательный и богатый внешний вид, очень чувствительны к действию кислот и быстрой смене температур, поэтому могут трескаться. Изделия в комплексе тяжелые и оставляют вмятины на полах с покрытием из линолеума и ламината.

 

Столешница из пластика

Являются экономичным вариантом, так как при невысокой цене хозяева получают в комплекте изящность и долговечность. К достоинствам относится способность легко очищаться от загрязнений и большой выбор цветов и оттенков. Недостатками являются подверженность царапинам и выгорание цвета со временем. Пластик может быть сделан под камень или древесину, повторять еще множество природных материалов.

Металлические столы

В быту для обеденной поверхности металл используют редко, так как металл не может создать уюта при опирании на его поверхность. Такая поверхность используется по большей части в промышленном общественном питании в производственной зоне.

Материалы ДСП и МДФ

ДСП в необработанном виде не применяется для изготовления обеденных поверхностей, в качестве недорогого и эффективного материала выступает их разновидность в виде ламинированного материала. К особо долговечным такие поверхности отнести нельзя из-за их невысокой прочности и большой истираемости. Но определенное время они послужат до дальнейшего ремонта и обработки лаком.

Панели МДФ более долговечны и с успехом используются в качестве материала для изготовления столешниц всех видов, тем более что цветовая гамма представлена в продаже во всем многообразии.

Как сделать стол для кухни своими руками из плит МДФ

Многие умельцы считают за честь приложить свое мастерство в изготовлении кухонной мебели и в том числе обеденной зоны. Неплохим вариантом обеденной поверхности служат доски, но для этого их нужно предварительно высушить. В домашних условиях принудительная сушка есть не всегда, а сушить в естественных условиях придется долго.

Оптимальным вариантом служат плиты МДФ, которые имеются в готовом виде и продаются нужной ширины, достаточно после подрезки в размер и установки в изделие проклеить кромками свежесрезанные торцы для придания привлекательного вида.

Размер крышки стола рассчитывают исходя из потребности, но подходящими габаритами для маленькой кухни можно считать 500х1000 мм. Для ножек готовят деревянные бруски длиной 1000 мм, сечением 50х50 мм. Соединение основания делается при помощи царги, для которой берут доски 25 мм толщиной и 80 мм шириной, длина определяется замером в готовом месте для установки.

Для изготовления ножек выбирают сосну, так как она обладает достаточной прочностью и лишь незначительно впитывает влагу. Влажность выбранных брусков к моменту изготовления стола должна быть не более 8–12%.

Раскрой требуемых заготовок

Порезку в размер начинают выполнять с верхней кромки торца, первый раз протягивая пилу снизу вверх на себя. Пропил выполняется с участием всех зубьев пилы по длине. Разметку деталей делают карандашом по линейке или используют рейсмус. При выполнении пропилов полотно пилы наклоняют под углом от 30º до 45º к оси.

Распил плиты МДФ можно выполнять ручным электрическим лобзиком, круглопильным станком или циркулярной пилой. Для выпиливания размера плиты с каждой стороны дают припуски по 1 мм. Требуются плиты толщиной не менее 20 мм.

Вырезанную готовую крышку ставят на ножки-опоры с царгами и предусматривают свесы на каждую сторону размером от 20 до 40 мм. Ножки рекомендуется снизу сострогать до размера 30х30 мм, по высоте около 200 мм. Чтобы за столом было удобно сидеть, не применяют проножки для придания крепости конструкции, поэтому на стыках соединения устанавливают деревянные сухари в виде уголков или ставят современные готовые металлические уголки, которые приобретают в магазине.

Остается по обрезанным торцам приклеить готовые пластиковые кромки, продающиеся в магазине строительных материалов. Есть разновидности кромки, которая требует продольного пропила в торце плиты МДФ, другие клеят на специальный клей. Ножки стола в обязательном порядке зачищают черновой наждачной бумагой, затем мелкой шкуркой.

Если мастер решит покрыть деревянные детали лаком, то после первого нанесения и высыхания обработку наждачной бумагой повторяют, так как лак в процессе высыхания поднимет весь ворс, затем наносят лак вторично. Перед обработкой лаком нужно нанести антисептическую пропитку против гниения и развития грибка.

Своими руками можно сделать отличное изделие для домашнего пользования, с которым будет и гостям не стыдно в глаза посмотреть.

5 комментариев

  • Анастасия
    29.11.2019 в 1:27 дп Ответить

    Мне больше всего нравится вариант со столом, который идет в продолжение подоконника — места для такого стола практически не требуется, и очень приятно обедать наблюдая вид из окна. Неплохой вариант с барной стойкой — у нас именно такой. Кухня у нас большая, поэтому мы разделили ее на 2 зоны — готовки и отдыха, но для маленькой кухни не представляю, насколько это уместно.

  • Алина
    11.12.2019 в 3:56 пп Ответить

    Хорошей альтернативой большого обеденного стола служит складной. Установить его можно у любой удобной стенки. Сейчас такие столы делают на заказ, времени на это уходит максимум 2 недели.

  • Игорь
    21.12.2019 в 9:27 пп Ответить

    У нас в квартире небольшая кухонька. После расстановки кухонных тумб и шкафчиков, места для стола и стульев практически не осталось. Эту проблему мы решили, при помощи установки откидного столика. Место на кухне смогли сэкономить, но сохранили обеденный стол для нашей семьи.

  • Катя
    23.01.2020 в 8:49 дп Ответить

    Мы на кухне поместили небольшой раскладывающийся столик. Он сделан с легкого дерева, поэтому выставить его может даже ребенок. Занимает совсем немного места. Я думаю, для небольшой кухни это идеально.

  • Даниил
    29.03.2020 в 9:20 пп Ответить

    Я заказывал у мастера складной обеденный стол, что бы четко по размерам был и это было идеальным решением. Удобный и функциональный, здорово экономит место которого и так очень мало.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Зверобой заварить