Мебель

Особенности углового письменного стола для дома и офиса

Стол является важной частью любого рабочего места, а угловой к тому же очень хорошо вписывается в любой интерьер, будь то офис или жилое помещение. Производительность вашего труда, ваше удобство, самочувствие и комфорт напрямую зависят от того, насколько удобным будет ваше рабочее место, ведь за работой иногда приходится проводить не один час.

Угловой письменный стол

Если взрослые могут приспособить под свои нужды обеденную зону, то для школьника или студента лучше всего подойдёт хорошо оборудованный письменный или компьютерный стол со множеством ящичков и полочек, что поможет им научиться собранности и организованности.

Преимущества углового варианта

Выбор необходимого предмета мебели во многом зависит от ваших предпочтений, финансовых и пространственных возможностей. Бывает очень трудно подобрать нужный предмет для офиса или квартиры из-за ограниченности площади, а размеры используемой поверхности крайне важны для организации рабочего места. Вот тут вам на помощь и приходит угловая рабочая зона, которую легко можно разместить у окна.

Основными преимуществами углового варианта стола являются такие факторы, как:

  • Увеличение рабочей поверхности благодаря занятости углового пространства, где можно разместить инструменты, различные гаджеты и дополнительные устройства. При таком размещении остаётся достаточно места для работы.
  • При использовании углового стола визуально увеличивается пространство, потому что столешница его обычно немного уже, чем у обычного письменного образца, а для установки угловой рабочей поверхности достаточно небольшого места.
  • Многие ошибочно думают, что форма рабочего места не влияет на зрение, но это не так. Медики рекомендуют располагать монитор компьютера на расстоянии вытянутой руки, а при использовании углового пространства монитор можно утопить в нише угла, благодаря чему расстояние до монитора будет дальше, соответственно, нагрузка на глаза уменьшится, а значит — будет меньше вреда для зрения.
  • Когда угловая поверхность с полками используется в офисе, где в одном помещении находится несколько работников, то надстроенные полочки создают естественный барьер, и появляется ощущение уединённости, позволяющее сосредоточиться на своей работе.

Материалы для изготовления рабочего стола

Современные технологии предлагают много разнообразных форм и материалов для изготовления мебели. Это дает возможность выбрать то, что вам по душе, учитывая ваши предпочтения и вкус, при этом какой бы материал вы ни выбрали, вы будете чувствовать себя удобно и комфортно.

Дерево

Изделия из дерева делают уже много веков подряд, но этот материал очень актуален и в наше время. Для изготовления письменного стола из дерева рекомендуют следующие стили: классика, кантри, прованс, английский, восточный. Текстура дерева приятна на ощупь, поэтому работать в такой зоне будет удобно в любое время года. Но мебель из натурального дерева — довольно дорогой вариант. Если вы отдаёте предпочтение деревянным материалам, но такой вариант дорог для вас, есть альтернатива.

Письменный стол для школьника (видео)

Галерея: угловой письменный стол (25 фото)

МДФ /ДСП

Эти материалы мебельная промышленность использует очень широко. Выбирая этот материал, вы можете подобрать практически любой цвет для вашей рабочей зоны, что позволит вам органично вписать такую мебель в любой интерьер и создать максимальные удобства для работы, не затратив на это много средств.

Пластик

Инновационные технологии предлагают сравнительно новый материал для изготовления мебели. Мы уже привыкли к пластику в повседневной жизни, поэтому такая мебель не покажется вам какой-то диковинкой. Изделие из качественного пластика хорошо использовать в детской комнате, потому что он меньше создаёт опасности для травм при подвижных детских играх, легко отмывается после детского творчества, и имеет много ярких цветов.

Металл

Если вам необходимо особо прочное и долговечное рабочее место, то можно изготовить металлическую конструкцию. Она прослужит вам долгие годы, ведь срок службы металлических изделий больше двадцати лет. Можно использовать различные виды металла, а столешницу сделать из дерева или стекла. Независимо от размера и материала, письменную мебель лучше размещать у окна, где лучше освещение.

Стекло

Хорошей возможностью визуального увеличения пространства маленькой комнаты будет стеклянная поверхность. Как правило, стеклянные столы делают без всяких дополнительных надстроек и тумб, а из-за прозрачности материала он выглядит очень компактно. Но такая столешница очень быстро пачкается, и её текстура не слишком приятна на ощупь в холодное время года.

Функции рабочего стола

В отличие от обычной, угловая рабочая зона имеет большие размеры, и такая мебель с соответствующими дополнениями может выполнять много функций: соединять разные предметы интерьера, такие, как книжный шкаф, различные полочки и тумбочки. Хорошо вписывается в интерьер стол, расположенный у окна. Для двоих детей, имеющих одно общее помещение внутри дома, желательно приобрести двойной угловой стол, или два разных, которые необходимо разместить у окна, а для удобства можно раздвинуть или составить вместе, чтобы двое ваших ребят имели собственное рабочее пространство.

Рабочее место с надстройкой

Вышеназванные письменные столы очень удобны, когда под рукой необходимо иметь множество разнообразных канцелярских принадлежностей. Надстройку можно сделать как с открытыми полками, так и закрытыми, можно совмещать и комбинировать разные материалы и формы. Можно добавить несколько ящичков для хранения разных мелких вещей. Когда есть необходимость держать поблизости большое количество книг, то целесообразно сделать побольше книжных полок.

Столешница с тумбой

Тумба в угловом столе может состоять из ящиков или просто иметь открытую форму, которую можно использовать как нишу для процессора, также она может выглядеть, как обычный шкафчик с дверцей или состоять из открытых полок. Угловой письменный стол для двоих можно разделить тумбами соответствующего размера.

Самые креативные и необычные столы для дома и офиса (видео)

Как выбрать письменный стол

Среди огромного количества письменной мебели нелегко выбрать нужную модель, и вот здесь необходимо учитывать, для кого приобретается этот предмет, какие предпочтения у будущего пользователя. И в соответствии с этими критериями выбрать нужный размер мебели для вашего дома. Но каким бы ни был ваш выбор, лучше всего ставить стол возле окна.

  • Чаще всего письменный стол приобретается для школьников, и здесь предпочтительнее будет выбрать угловой вариант, так как его удобнее всего будет разместить у окна, где больше естественного освещения. Дополнительно нужно оборудовать стол искусственным освещением, близким к естественному, чтобы уменьшить нагрузку на глаза. Желательно, чтобы в тумбе было много ящиков и полок, надстроенных или навесных, для хранения учебников, тетрадей и других необходимых в работе предметов.
  • Угловая рабочая зона с полками для двоих детей будет хорошим решением даже для самого маленького помещения. Она позволит создать два комфортных рабочих места для ваших малышей, чтобы каждому ребёнку заниматься своими делами, не мешая друг другу. Место для нее лучше выбирать у окна.
  • Для взрослого следует учитывать рост человека и его предпочтения, а также то, где будет использоваться приобретаемая мебель: дома или в офисе, — и габариты устанавливаемой оргтехники.

Если вам не удалось подобрать подходящую для вас мебель, то её можно сделать на заказ, пригласить мастера к себе, и он сделает все необходимые замеры и изготовит ваш единственный эксклюзивный экземпляр.

3 комментария

  • Олеся
    16.10.2019 в 12:20 дп Ответить

    Некоторые углового типа уже давно не актуальны для дома. Этакая громадина, которая только портит интерьер. Гораздо лучше такие мини-варианты для ноутбука с удобным креслом и хорошим освещением.

  • Иван
    22.10.2019 в 9:41 пп Ответить

    Угловой стол заказывал специально под свой рост. Те, что предлагались в магазинах идут для среднестатистического человека. А высоким людям работать и учиться за ними некомфортно и даже вредно для здоровья. Под заказ получил идеальный вариант с учётом всех пожеланий в наличии полок и шкафчиков.

  • Оля
    20.04.2020 в 7:03 пп Ответить

    Мы установили совсем небольшой угловой стол, не пожалела. Все полочки расположили над ним, это очень удобно. Места на столе вполне достаточно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.